勞工如到職未滿三個月,
雇主依據勞動基準法第11條各款情形資遣時,
是否須依法在10天前辦理通報?

雇主依據勞動基準法第11條事由資遣勞工,
除勞工到職未滿10日者,雇主依法仍應於離職前10天辦理資遣通報。
而勞工到職未滿10日者,應自員工離職之日起3日內辦理資遣通報。

另外關於試用期需不需要付資遣費呢?
司法機關則是依照勞動契約內容作為判定依據。
面對行政機關都是以勞基法並未排除試用期不適用資遣條款為由,
要求雇主依法支付資遣費。

 

【專屬勞務客戶解決方案】

試用期的薪資可以打個折扣(95%),
另外未給付的5%,試用期滿通過,就以【試用期滿獎金給付】。
若是試用期不通過,就當作資遣費給付!