五一勞動節遇星期日,其翌日是否需補假1日?

·最後異動時間:2016-02-15
·發布單位:臺中市政府勞工局

如五一勞動節遇星期日翌日是否補假一事,需依事業單位週日放假之性質及工時制度而定,如勞資雙方約定例假日為星期日,如勞動節因適逢星期日,需補假1日。無法於隔天5月2日補假時,事業單位可與與勞工另行協商補休日期。

資料來源:http://www.labor.taichung.gov.tw/ct.asp?xItem=1452243&ctNode=18590&mp=117010

★ Q&A ★
Q:小豪與公司約定月薪為 30,000 元,未實施國定假日調移,他在五一勞動節出勤一天(8 小時),公司應如何發給薪資當日薪資?如果是約定時薪 120 呢?

A:小豪和公司約定薪資為 30,000,則換算成日薪為 1,000 元(30000/30 天)。小豪在五一勞動節出勤一天,公司應發給加倍工資,即多發給1日工資。
如小豪與公司約定為時薪,以最低時薪計算,則當日之工資至少應為120*2*8小時=1920元當日工作時間超過8小時之部分,應依勞基法第24條之標準,發給延長工時工資。

★ 貼心小提醒 ★
國定假日調移應徵得個別勞工同意,不可以只用公告或勞資會議等其他方式取代。當天上班時間如超過法定或約定之正常工時,一樣須依第 24 條的規定計算加班費。
資料來源:http://www.labor.taichung.gov.tw/lp.asp?CtNode=24611&CtUnit=13371&BaseDSD=7&mp=117010
勞動法令案例彙編-製造業常見法令案例彙編