Q:請教公司一定要設置哺集乳室嗎?
公司員工有300人,員工分別在不同的門市上班,是否一定要在營業地址登記處設置哺集乳室?

 

A:根據性平法第23條『公司如果是在250人以上,是要設置的。且每個地方都要設置』。
勞工局的人員提到最近電話輔導很多公司,這些公司的人員都分散在不同的分公司,每家分公司的人員都5-10人左右,且有些分公司都是男性,所以推行不易。

但勞工局還是積極推行並且鼓勵總公司先行設立,也可當成是員工的福利!
分公司的部分,如果女性員工居多,也會鼓勵要設置。但這個部分目前是沒有罰則的。