各位親愛的客戶:

Q:勞工於國定假日(例如10月25日、10月31日)出勤,工資如何發給?

A:

1、依據現行《勞動基準法》第37條及其施行細則第23條規定應放假之日(即俗稱之國定假日),勞資雙方原約定之工作日如適逢該日,應予放假且工資照給

2、雇主如因業務需勞工於該日出勤,必須徵得勞工同意,工資並應加倍發給,亦即除原本約定照給之工資之外,再加發一日工資。

3、上述加倍工資得在勞工於國定假日出勤後,經與雇主協商合意後,得以補休取代,惟雇主不得逕命僅得補休,拒絕加給出勤工資。

 

提醒您若10/25、10/31選擇出勤,可選擇:
1、當月給付兩天加班費。
2、簽加班換休單,擇日補休或者於年底統一發放不休假獎金。