各位親愛的客戶:

Q:
新進員工配偶的外祖母在到職前往生,該員工能在新公司請喪假嗎?

A:
1、依勞工請假規則第3條第3款規定,勞工於”配偶之祖父母”喪亡時,雇主應給予喪假3日,工資照給。

2、另,依改制前勞委會2則函釋意旨,勞工如有勞工請假規則所定之親屬於到職前喪亡,如勞工於到職後基於禮俗原因仍必須請喪假者,事業單位”可”視實際情形給假。

💟前揭函釋文字既僅以”可”而非”應”來規範,就可得知前述情形雇主給假與否,係任意性規定,並非強制性規定,雇主得本於經營理念、企業文化或其他因素自行決定是否給假。