Q:員工離職之後又回來工作,年資是否併計呢?

A:
1、定期契約間斷未滿30天,則會被視為不定期契約 <勞基法第9條第二項>
2、不定期契約離職復職未隔三個月,前後年資併計 <勞基法第十條>

 

 

勞基法 第 9 條
勞動契約,分為定期契約及不定期契約。臨時性、短期性、季節性及特定
性工作得為定期契約;有繼續性工作應為不定期契約。
定期契約屆滿後,有左列情形之一者,視為不定期契約:
一、勞工繼續工作而雇主不即表示反對意思者。
二、雖經另訂新約,惟其前後勞動契約之工作期間超過九十日,前後契約間斷期間未超過三十日者。
前項規定於特定性或季節性之定期工作不適用之。

 

勞基法 第 10 條
定期契約屆滿後或不定期契約因故停止履行後,未滿三個月而訂定新約或繼續履行原約時,勞工前後工作年資,應合併計算。

 

就「不定期契約因故停止履行後」所稱之「因故」,依勞委會函釋,係指中止契約之事由,該等事由可因法律規定或本契約自由之合意而成立。二者之共同點為無可歸責於當事人一方之事由存在。是以,勞委會函釋認,勞工有終止契約情形,不論資遣、離職、解僱、退休或其他終止契約事由,亦不論中斷期間多久,經雇主再僱用者,應係成立新的勞動契約,其工作年資係重新計算。

但高等法院亦有判決,因法條中對「因故停止履行」並無明文例示,為保證勞工權益,應採擴張解釋,即除退休外,縱因資遣或其他離職事由,於未滿三個月內復職而訂立新約,或繼續履行原約時,均應認勞工前後工作年資,應合併計算。

因此,除有特別考量外,建議雇主於勞工自請離職、資遣、不經預告解僱、定期契約期滿離職或合意終止契約,而有再僱用該勞工情形時,應中斷滿三個月,始重新僱用,以免累計年資,並滋生爭議。