Q: 員工遲到是否可從薪資中扣款?或者要求員工延後下班補滿工時?

 

A:

 

1、基於工資是勞務的對價,勞工於工作日因遲到而未提供勞務之工時,雇主得就遲到未提供勞務之工時,不發給工資。
例如:本薪24,000,遲到1小時則可減發24,000/30/8=100元

 
2、雇主與勞工約定之每月工資結構中如有全勤獎金者,亦得約定遲到扣減全勤獎金之標準。

 
3、基於管理監督之權責,雇主亦得就勞工遲到情形予以懲戒,並因此減發一定標準之勞基法第29條獎金,或不給予調薪與晉升之機會,使之知所警惕並修正行為,改變遲到之習慣。

 
4、至若要求勞工於下班後補足遲到時間者,應注意不得有繼續工作4小時後,未給予至少30分鐘休息時間之情形。