Q:雇主依法資遣勞工,但未預告時,預告工資如何計算?

 

A:

 

1、依勞基法第16條第3項規定,雇主未預告而資遣勞工者,應給付預告期間之工資,前述條文既已明文規定“預告期間之工資”,顯可知預告工資並非以平均工資”計算,解釋上,自應解為以預告期間當月工資計算,且係以1日工作日之正常工時所得工資計算,即預告工資以預告期間當月正常工時所得之工資除以30,再乘以預告天數。

 

2、其次,平均工資是用來計算下列給付,不包括預告工資:
(1)資遣費(勞基法第17條、勞退第13條參照)
(2)勞基法退休金(勞基法第55條)
(3)工資終結補償(勞基法第59條第2款但書)
(3)殘廢補償(勞基法第59條第3款)
(4)喪葬補償及死亡補償(勞基法第5條第4款)
(5)年資結清金(勞退第11條第3項)

 

3、又內政部75年函釋固規定”該預告期間工資可依平均工資標準計給”。然,本則函釋屬建議性質,所以,文字上以”可”而非以”應”來表達,不具強制力,且如前所述“預告期間工資”,係依該期間每月工資之1日工作日正常工時所得之工資計算,不包括加班費,可”平均工資”之計算是包括加班費,因此,以平均工資計算預告期間工資,除與法不符外,亦對雇主顯失公允。