Q:產假是否包括例假、休假及休息日?

 

A:

 

1、勞基法第50條所規定之產假,係8星期與4星期產假,又因前述假別以星期為給假範圍與單位,是以,改制前勞委會函釋認前述產假包括例假、休假及休息日,即係依曆連續計算

 

2、另,性別工作平等法第15條第1項所規定之產假已增定1星期及5日之產假,而其施行細則第6條規定8星期、4星期、1星期及5日之產假期間之計算,應依曆連續計算,也就是1星期與5日之產假包括例假、休假與休息日

 

3、但應注意者,依勞工請假規則第4條規定勞工因普通傷害、疾病或生理原因必須治療或休養者,得在法定範圍內申請普通傷病假,而女工流產即係生理原因,如確須治療、休養,得請普通傷病假,是以,女工妊娠未滿2個月,或妊娠2個月以上未滿3個月流產者,其得申請普通傷病假,而依勞委會函釋意旨,勞工之1年內30日半薪普通傷病假未用完前,或未優於法令給假,不包括例假、休假就休息日,因此,女工之1星期與5日產假如改申請普通傷病假,並尚且在1年內30日半薪普通傷病假範圍內,或未優於法令給假者,不包括例假、休假及休息日