Q:基本工資內含全勤是否可行?例如薪資為本薪21000+全勤獎金1000。

 

A:

 

依勞動基準法第21條規定,工資由勞雇雙方議定之。但不得低於基本工資。故勞工每月在正常工作時間內所得之工資,不得低於每月基本工資扣除因請假而未發之每日基本工資後之餘額。

 

例如:勞工請事假一天,則其當月薪資不得低於21,267元。(即22,000元-733元)
故基本工資內含全勤並無不可,但全勤獎金相當於無功能性。